Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » А сколько Вы хотите получать?
14:23
А сколько Вы хотите получать?

Чтобы преодолеть экономический кризис, нынешним работодателям нужны более квалифицированные работники: более стрессоустойчивые, способные предлагать нестандартные решения и чем быстрее, тем лучше. Но сколько они готовы за это платить? «Зачем платить больше?»

Такова позиция большинства современных работодателей: если кандидаты более-менее равны по опыту работы и профессиональным качествам (знание языка, владение ПК и пр.) - компании предпочитают брать на работу специалиста чуть послабее, но зато и с меньшими зарплатными амбициями.

 Не ошибись

К самым распространенным ошибкам нынешних соискателей, по данным rabota.ua, эксперты рынка труда относят:

- небрежное отношение к составлению презентационных документов (резюме, мотивационных писем и др.) - сегодня компании стали разборчивее, поэтому «мелочам», которым вы раньше не придавали особого значения, теперь стоит уделить больше внимания;

- желание ухватиться за первое попавшееся рабочее место - жизненные обстоятельства бывают разными, но прежде чем соглашаться на предложение о работе, стоит трезво прикинуть, как долго вы сможете здесь трудиться - за те деньги, которые вам будут тут платить, возможно, эту «овчинку» не стоит «выделывать»;

- неиспользованные возможности - задействуйте альтернативные методы поиска работы, например, попросите рекомендовать вас на приглянувшееся место бывшего делового партнера или хорошего знакомого или поищите работу через соцсети;

- неадекватная оценка своих трудовых навыков: если специалист считает, что он «самый-самый», это еще не значит, что он «уникален» (см. пункт «Зачем платить больше?»). Перед собеседованием прикиньте возможности компании (например, начинающая фирма, как правило, не может платить большую зарплату), проанализировав job-сайты, определите «зарплатную вилку» для нужной вам вакансии, учитывая перечень требований, предъявляемых для одной и той же вакансии с разными оплатами.

Теперь определите «зарплатную вилку» лично для себя: от минимума, который можете себе позволить, чтобы не возненавидеть свою работу в первую же неделю,до максимума, который, собственно, и озвучивается на вопрос о желаемой зарплате. Если «вилки» не совпадают, нужно быть готовым искать другую вакансию: в смежной сфере или после получения дополнительного образования. 

 К зарплате

Обговаривая зарплату, стоит спросить работодателя, что он предлагает помимо оклада, причем речь не только о процентах от продаж, премиях или «13-й зарплате». В некоторых компаниях для сотрудников организовано бесплатное питание, подвоз к рабочему месту, оплата сотовой связи.

А есть и просто престижные компании, работа в которых может стать отличным стартом для дальнейшей карьеры. При таких условиях согласиться на установленный вами «минимум» будет значительно легче.

Источник: student.rabota.ua.

Категория: Образование | Просмотров: 1348 | Добавил: Informator | Теги: Студент, работа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 skukaaaaa • 17:55, 14.12.2012
eksamarket.ru - Оптовые поставки уникальных подарков в любой регион России
ComForm">
avatar