Главная » 2012 » Февраль » 3 » Евростандарты в высшем образовании?
05:15
Евростандарты в высшем образовании?

Как известно, сегодня в Украине задекларировано стремление перехода страны на европейские стандарты. Естественно, что такой переход должен касаться абсолютно всех сфер и уровней организации жизни государства.

Среди которых система высшего образования - одна из наиважнейших. Поэтому было принято решение о переходе ВУЗов на болонскую систему. Таким образом предполагается, что ВУЗы Украины постороят свою систему подачи информации студентам и контроля за их знаниями по тем идеям, которые одобрены и признаны эффективными в западной Европе.

      Не стоит, однако, забывать одну очень важную вещь: любая система является совокупностью разнородных крупных элементов и функционирует успешно только тогда, когда все эти элементы находятся в гармонии друг с другом и подчинены одной идее. Изменяя подход к обучению, в нашем государстве забывают, что вместе с тем нам необходимо изменить всю хозяйственную базу в соответствии с теми же евростандартами, потому что болонская система исходит из определенных условий, которые предоставляются студенту и в которых он не только должен, но и может соответствовать предъявляемым требованиям.

      Давайте взглянем на наши студенческие общежития. Оставим без внимания отдельные случаи, которые являются настоящим оазисом в пустыне, и будем разбираться с общими и характерными случаями. Начнем с того, что система заселения студентов в общежития организована так, что создается полное впечатление, будто бы цель у такой организации - отбить желание жить в общежитии. Человек, приехавший из другого города должен ждать в огромных очередях, оформлять множество документов, подчас совершенно высосанных из пальца, да еще и выслушивать слова о том, что "ему и так дают, где жить". Хотя, вообще-то, обязаны давать.

      Пройдя все эти испытания, что получает человек? Нередко - комнату, с подряпаными стенами, с мебелью, которую надо скорее выбросить, с потрескавшимся паркетом. Такие комнаты для нормальной жизни попросту непригодны. И часто решить эти проблемы быстро люди не в состоянии.Кроме того в комнаты  часто селят

по 8-10 человек, что запрещено законодательством Украины. Это нередко связано с тем, что количество студентов на единицу жилплощади увеличивается постоянно, а новые общежития почти не строятся. Потому в течении первого семестра, который, как известно, очень важен для поступивших, ведь именно тогда студент приспосабливается к ВУЗу, очень часто молодыми людям приходится уделять огромный объем времени и внимания пошаговым улучшениям своей комнаты, бытовым проблемам, которые попросту комом падают на голову. Во многих комнатах температура ниже 17° С, а зимой отопительная система не может поддерживать и такой уровень температуры. Учеба? Какая еще учеба?

Продолжение: kolokol.od.ua.
Категория: Образование | Просмотров: 491 | Добавил: Informator | Теги: Болонский процесс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar