Главная » 2012 » Февраль » 3 » Материальная помощь для студента
05:19
Материальная помощь для студента
Наши чиновники из Министерства образования и науки Украины непрестанно повторяют, что Болонский процесс несёт ВУЗам самоуправление, а студентам – рычаги контроля над администрацией. Университеты дают возможность выбирать студенту предметы, которые он желает изучать. Что же происходит на самом деле?

Реальная картина отнюдь не так радужна, как некоторые хотят ее видеть. Болонскую систему ввели сугубо формально, на бумаге. На деле же старым осталось административное управление. Университетам не были даны автономные права в сфере экономического обеспечения внутренних программ ВУЗа, как это предусматривает Болонская хартия.

Студент не может самостоятельно выбрать предмет, желаемый для изучения, как это происходит в Европе. ВУЗы Украины по прежнему предлагают осваивать специальность в целом, нравятся учащемуся отдельные дисциплины или нет.

Зато ликвидирована сессия, вместо неё повсеместно введены модули, по результатам которых ставятся зачёты и экзамены. И, если ты пропустил модуль, его пересдать нельзя без разрешения деканата, а если студент набрал меньше 35 балов за полугодие, то его оставляют на повторный курс обучения, что в 99% случаях заменяется банальным исключением из ВУЗа. Хотя в Европе предусмотрено не только возможность пересдать модуль после окончания полугодия, но и пройти повторное изучение курса в следующем году, при этом не быть исключенным из ВУЗа.

У нас же, создаётся ситуация, когда администрация обладает возможностью «казнить» или «миловать», т.е. решать, может студент сдавать предмет или нет. При таком положении вещей, остаётся лазейка не только для коррупции, но и для административной расправы над неугодными студентами. Что и произошло недавно на историческом факультете ОНУ им. Мечникова, когда неугодному студенту, запретили сдавать зачет, мотивируя отказ тем, что он не набрал 35 балов. И все обращения к выше стоящим инстанциям не дали результата, так как декан занял принципиальную позицию.

Следующий шаг декана - ввести запрет добирать балы в конце сессий, и пересдавать предметы, на положительную отметку. А где же студенческое самоуправление, где же права студента? – спросите вы. И где студент может найти защиту от административного беспредела? Это не разъясняется в болонском процессе «по-украински». Министерство образования и науки Украины не позаботилось о создании информационных центров, горячих линий, где студент может узнать о своих правах или пожаловаться на произвол администрации университетов. Поэтому, дорогие читатели, судите сами, что дала нам Болонская система. И что студенты должны требовать от университетов и министерства образования и науки Украины.

Молодежная организация «Колокол» совместно с другими общественными организациями намерена направить письмо-обращение в Министерство образования и науки Украины с просьбой создать центр, целью которого будет разъяснение схемы действия Болонской системы. Если у вас есть какие-либо предложения или замечания, касающиеся введения болонского процесса в вашем ВУЗе, пишите об этом на наш адрес
Источник: kolokol.od.ua.

Категория: Образование | Просмотров: 1039 | Добавил: Informator | Теги: стипендії, матеріальна допомога, Студент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Vishal • 07:40, 10.07.2012
Extermely helpful article, please write more.
ComForm">
avatar